XVII Encuentro Científico Tecnológico ECT - 2021

El Encuentro Científico Tecnológico (ECT) es una actividad tradicional de la Facultad Politécnica, que nació en el año 1999, con la idea de establecerse como espacio de divulgación de los trabajos de investigación de estudiantes y profesores. Inicialmente las actividades consistían en Conferencias y charlas técnicas de temas específicos y desde un principio trató de abarcar temas relacionados con las acciones académicas de la Facultad.

La segunda edición del ECT demoró un poco para realizarse, aunque originalmente la idea era establecerse como una actividad tradicional de carácter anual en la institución, recién en el año 2005 se llevó a cabo la segunda edición o ECT 2005, que tuvo una participación importante de estudiantes y profesores de universidades de la región y del país. Un detalle importante de esa edición fue el espacio seleccionado, el nuevo local de la Facultad en el campus universitario. A partir de esa edición realmente se pudo establecer como una actividad tradicional puesto que desde el 2005 se ha realizado anualmente, en algunos casos en otros espacios fuera de la universidad, como la edición 2007 y 2011, la primera realizada dentro de las actividades del C3N, Congreso de la Academia Trinacional de Ciencias, en el Parque Tecnológico Itaipú de la margen izquierda y el segundo dentro de las actividades de las Jornadas de Jóvenes Investigadores de la AUGM (Asociación de Universidades del Grupo Montevideo).

Desde el año 2009 se han probado nuevos formatos para el evento, primeramente incorporando los minicursos y tutoriales, consistentes en cursos de corta duración dirigida a los estudiantes y al mismo tiempo la incorporación de Foros en el conjunto de acciones. De esa manera en la edición 2012 ya se verificó la realización del IV Foro de Electricidad, el III Foro de Informática y el II Foro de Turismo, a lo que se agregó el II Congreso de Emprendedores.

Actualmente el ECT es una actividad tradicional consolidada que mantiene un formato dinámico y ágil, que en base a una extensa planificación ha venido cosechando éxitos a lo largo de los años. Como ya es tradicional, la organización estuvo a cargo de un comité organizador y la acción efectiva de varios subcomités que desempeñaron brillantemente sus tareas, a lo que se agrega el importante apoyo de la Fundación Boeteia, que desde la segunda edición ha acompañado constantemente al evento y ha administrado los recursos necesarios para la realización de las diferentes ediciones del ECT. Así también cabe resaltar el apoyo de varias instituciones que han aportado lo suyo en carácter de auspicios, lo que permitió lograr los objetivos propuestos.

Hoy en su XVII Edición, el Encuentro Científico Tecnológico ya puede considerarse un evento consolidado que ha venido logrando sus objetivos en base al constante apoyo de la Universidad y la comunidad académica de la FPUNE.

Son 16 ediciones de un encuentro que reúne la experiencia de empresas e instituciones públicas, privadas y académicas, quienes en una semana de intensas actividades, exponen sus proyectos, investigaciones, productos y servicios en Ciencias, Tecnología avanzada e Innovación.

17 ediciones cargadas de anhelos y sueños cumplidos, 16 ediciones de metas trazadas por los alumnos y Docentes de la Facultad Politécnica, que con ingenio, esfuerzo e imaginación presentan cada vez más proyectos innovadores y soluciones en sus respectivas áreas de actuación.

Un evento con la más alta calidad tecnológica en la región y que con orgullo hoy se expresa que es producto de FPUNE.

Programación / Cursos - Foros

LUNES 18 DE OCTUBRE

HORA

NOMBRE DEL CURSO

DISERTANTE

INSCRIPCION

18:30 a 19:30

Guiado Turístico como Eje Fundamental del Turismo

Lic. Mónica Segovia

Inscribirse

20:00 a 21:00

Herramienta KNIME para minería de datos

Lic. Roberto Alfreso Demestri Rigoni.

Inscribirse

19:00 a 20:00

Uso racional de energía eléctrica, una responsabilidad Nacional

Ing. MBA. Eligio Salvador Álvarez Rivas

Inscribirse

19:00 a 20:00

“Boldo: Ecosistema de Productos y Servicios Digitales de Salud”

Ing. Angélica Adorno

Inscribirse

17:00 a 18:00

La ingeniería de software: el método, la técnica y lo humano

Dr. Nelson Medinilla (docente de la Facultad de Informática de la Universidad Politécnica de Madrid, España)

Inscribirse

16:40

APERTURA OFICIAL

18:30 a 21:00

WORKSHOP DE INVESTIGACIÓN - Turismo

Inscribirse

WORKSHOP DE INVESTIGACIÓN - Informática

Inscribirse

19:30 a 21:00

SUMO ROBOT (AULA MAGNA 1)

Inscribirse

MARTES 19 DE OCTUBRE

HORA

NOMBRE DEL CURSO

DISERTANTE

INSCRIPCION

18:30 a 19:30

Las RRPP en el Turismo.

Dra.Maria Graciela Mendez Marecos.
Est. Laura Stefi Castillo
Est. Denisse Torres

Inscribirse

19:00 a 21:00

IRP para Funcionarios Públicos

Lic. Carmen Cantero - Especialista en Tributación.
Lic. Gloria Benítez - Profesora Auxiliar - TUR

Inscribirse

18:00 a 19:00

Conceptos básicos e importancia de la calibración de instrumentos.

Ing. Pablo Augusto Prieto Villalba

Inscribirse

19:00 a 20:00

Contenedores Empresariales en el mundo Linux

Josua Castro (desde Perú)

Inscribirse

18:00 a 19:00

Investigación Cualitativa y ATLAS.ti ¿cómo vincular la teoría a la práctica?

M.Sc. Karen Natali Backes Dos Santos

Inscribirse

18:30 a 19:30

Experiencia de la Implementación del Régimen de Operación en alimentadores de la Región Este

Ing. Luis Carmelo Ramirez Vergara
Ing. Liz Rossana Galeano Arias

Inscribirse

18:00 a 19:00

Accionamientos Eléctricos - Simulaciones

Ing. Ing. Hugo Cesar Zaracho Gavilán
Ing. Victor Chanel Villalba González

Inscribirse

18:30 a 21:00

WORKSHOP DE INVESTIGACIÓN - Eléctrica

Inscribirse

WORKSHOP DE INVESTIGACIÓN - Informática

Inscribirse

19:00

TORNEO DE AJEDREZ

Inscribirse

19:30 a 20:40

FORO DE TURISMO

Inscribirse

MIÉRCOLES 20 DE OCTUBRE

HORA

NOMBRE DEL CURSO

DISERTANTE

INSCRIPCION

17:00 a 18:00

Sistemas de informáticos (Software/Hardware) de Comunicación y Control aplicados a las redes eléctricas de la ANDE

Ing. Fernando González
Ing. Luis Vidal Efrén Poisson Spessot

Inscribirse

18:30 a 19:30

JAVA DE CERO A ABM

Lic. Fausto Cardozo - Mag. Aldo Ariel Gómez Ortega

Inscribirse

18:00 a 19:00

Como iniciar tu proyecto de investigación social

Lic. M.Sc. Pedro Regalado Romero Aguirre

Inscribirse

9:00 a 10:00

Evaluando mediante rúbricas en Google Classroom.

Ing. Gisela Natalia Bogarin Vera
Ing. Richard Manuel Pereira Ovelar

Inscribirse

19:00 a 20:30

Taller de Seguridad Industrial con Énfasis en Riesgo Eléctrico

Ing. Liliana Fabiola Torales Britos
Ing. Lourdes Britos Invernizzi

Inscribirse

18:00 a 19:00

¿Que se hizo en el sector turístico durante la pandemia?

Lic. Marcos Flores Maidana

Inscribirse

17:00 a 18:00

Oportunidades de Posgrados

Ing. D.Sc. Eustaquio Alcides Martínez Jara
Ing. M.Sc. Francisco Javier Villalba Figueredo
Ing. M.Sc. Luis Germán Barrientos Mujica
Ing. M.Sc. Daisy Isabel Kang Cardozo
Ing. M.Sc. Osvaldo Miguel González Prieto

Inscribirse

19:00 a 20:00

Tableros Eléctricos de baja Tensión – Normativas Internacionales para seguridad y aplicaciones Industriales

Renan Piazzon Peres - Diego Fernando Cubas Acosta

Inscribirse

18:30 a 19:40

FORO DE INFORMÁTICA

Inscribirse

JUEVES 21 DE OCTUBRE

HORA

NOMBRE DEL CURSO

DISERTANTE

INSCRIPCION

10:00 a 11:00

El proceso de realizar proyectos: del conflicto a la solución

Econ. MSc. Diana Ladaga Pereyras

Inscribirse

18:30 a 19:30

Ciberseguridad

Ing. Sinesio Jorge Martinez
Miembro del consejo directivo de la APIP

Inscribirse

18:00 a 19:00

Agile testing: Ciclo de vida del test en proyectos ágiles

Fatima Vera (Certificada en testing de software,
funcionaria del área de testing de Itaipu)

Inscribirse

18:00 a 19:00

Introducción a la plataforma Arduino

Ing. M.Sc. Rubén Kang
Ing. Sergio Enrique Morel Peralta
Ing. M.Sc. Daisy Isabel Kang Cardozo
Ing. René Andrés Ayoroa Martínez

Inscribirse

19:00 a 20:00

Demostración de Scanner 3D

Ing. M.Sc. Rubén Kang
Ing. Sergio Enrique Morel Peralta
Ing. M.Sc. Daisy Isabel Kang Cardozo
Ing. René Andrés Ayoroa Martínez

Inscribirse

20:00 a 21:00

Demostración de impresora 3D

Ing. M.Sc. Rubén Kang
Ing. Sergio Enrique Morel Peralta
Ing. M.Sc. Daisy Isabel Kang Cardozo
Ing. René Andrés Ayoroa Martínez

Inscribirse

19:00 a 20:00

Gestión de proyectos ágil con Scrum

Ing. Esp. Dahiana Ferreira

Inscribirse

19:00 a 20:00

Reactivación del turismo emisivo en la región del Alto Paraná

Alfonso Mendoza

Inscribirse

17:00 a 18:00

Transitorios en transformadores saturados

Ing. Arnaldo Portillo Anzoategui
Ing. Victor Chanel Villalba González

Inscribirse

20:00 a 21:00

Charla - Instrucciones sobre Procesos Jubilatorios para docentes de la FP UNE

  • Econ. Claudio Peralta Dávalos - Jefe de RRHH - FP UNE

Inscribirse

16:00 a 17:00

Corrección del factor de potencia de una industria para minimizar los costos de consumo de energía eléctrica.

Est. Arturo Gabriel Aguirre Gaona

Inscribirse

18:30 a 19:40

FORO DE ELÉCTRICA

Inscribirse

Martes 19 DE OCTUBRE (PRESENCIAL)  LABORATORIOS DE INFORMÁTICA

HORA

NOMBRE DEL CURSO

DISERTANTE

INSCRIPCION

9:00 a 10:00 y
10:30 a 12:00

INTRODUCCIÓN A LA ROBÓTICA PARA NIÑOS Y ADOLESCENTES
plataforma littleBits (10 a 13 años de 9:00 a 10:00 y de 14 a 18 años de 10:30 a 12:00)

Ing. MSc. Rubén Kang y Estudiantes: Cynthia Chávez,
Lucas De Oliveira, Arcenio Ogero, Juan Álvarez,
Tania Estigarribia, y Alex Benítez

Inscribirse - Niños
Inscribirse - Adolecentes

MIÉRCOLES 20 DE OCTUBRE (PRESENCIAL)  LABORATORIOS DE INFORMÁTICA

HORA

NOMBRE DEL CURSO

DISERTANTE

INSCRIPCION

9:00 a 10:00 y
10:30 a 12:00

INTRODUCCIÓN A LA ROBÓTICA PARA NIÑOS Y ADOLESCENTES
plataforma littleBits (10 a 13 años de 9:00 a 10:00 y de 14 a 18 años de 10:30 a 12:00)

Ing. MSc. Rubén Kang y Estudiantes: Cynthia Chávez,
Lucas De Oliveira, Arcenio Ogero, Juan Álvarez,
Tania Estigarribia, y Alex Benítez

Inscribirse - Niños
Inscribirse - Adolecentes

Organiza:



 

Galería de Fotos

ECT 2018

ECT 2017

ECT 2016

ECT 2014

ECT 2013

WORKSHOP DE INVESTIGACIÓN

Competencia Robotica

Contacto

Facultad Politecnica

  • Campus Km 8 Acaray,
  • Calle Universidad Nacional del Este y Rca. del Paraguay
  • +59561 577 261
  • ect@fpune.edu.py